首页 > 一建铁路工程

2025年最全江西一级建造师考试模拟试题

微微考网 一建铁路工程 2025/2/26 7:12:52
2025年最全江西一级建造师考试模拟试题 题库名称: 2025年最全江西一级建造师考试模拟试题-ID:1652
题库版本: ver1.3.9
更新时间: 最近更新
推荐指数: ★★★★★
本月促销价: ¥58.8 元
开发个体: 建题帮一级建造师资格考试建题帮APP题库研究中心
进入一级建造师模拟考试题库 在线题库: 进入一级建造师在线题库中心

题库介绍

2025年最全江西一级建造师考试模拟试题是《建题帮APP》考试最新在线题库之一,是专门为参加“一级建造师”的朋友量身提供的考试平台,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧模拟考试APP,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:
题量内容:模拟试题库共有1652道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习16套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:1652道

2.重点知识点
类型:精华宝典知识
一级建造师重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项

题型:单选题
题量:1652道
题量内容:模拟试题库共有1652道试题,可以任意组成16套模拟考场试卷。

[下面节选部分考试题库]


第1题:根据规定,纳税人进口自用小汽车,在进口环节支付的下列款项中不计入车辆购置税计税依据的是()。

A.支付给海关的增值税

B.支付给海关的消费税

C.支付给海关的关税

D.因进口车辆支付的经纪费

参考答案:查看最佳答案

参考解析:纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税,因进口车辆支付的经纪费需计入关税完税价格中。


第2题:下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。

A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物

B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物

C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物

D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物

参考答案:查看最佳答案

参考解析:根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项AB)。(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C)。(3)禽畜养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。


第3题:2020年5月甲煤炭企业销售开采的原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元,下列说法正确的有()。(资源税税率5%)

A.应缴纳的资源税为1120万元

B.原煤增值税税率是9%

C.增值税销项税为2912万元

D.应缴纳的资源税为0

参考答案:查看最佳答案

参考解析:自2019年4月1日起,原煤的增值税税率是13%,增值税销项税=22400×13%=2912(万元),应缴纳资源税=22400×5%=1120(万元)。


第4题:根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。

A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产

B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额

C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法

D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项B.转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选项C.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D.应向机构所在地主管税务机关申报纳税。


第5题:转让旧房产,计算其土地增值税增值额时不得扣除的项目是()。

A.旧房产的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的增值税以外的各种税费

参考答案:查看最佳答案

参考解析:转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目包括:取得土地使用权支付的金额、评估价格(评估费可扣)、转让房地产相关的税费。


第6题:下列按照原矿缴纳资源税的有()。

A.纳税人自采矿泉水销售

B.纳税人自采矿泉水赠送客户

C.纳税人销售自采原煤加工成的洗选煤

D.纳税人自采原煤加工成洗选煤,并将洗选煤用于投资

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项CD.按照选矿缴纳资源税。


第7题:某设计公司符合增值税加计抵减的销售额比例条件。2021年8月该公司取得不含增值税销售额300万元,发生进项税额10万元,由于管理不善发生设计用具丢失,需作进项税转出1万元,上月末无加计抵减额余额,则该公司当期应纳增值税()万元。

A.7

B.8.1

C.11.8

D.16.9

参考答案:查看最佳答案

参考解析:该公司当期抵减前应纳增值税=300×6%-(10-1)=9(万元);加计抵减额=9×10%=0.9(万元);当期应纳增值税=9-0.9=8.1(万元)。


第8题:下列行为需要缴纳车辆购置税的有()。

A.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务

B.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公

C.某幼儿园租赁客车用于校车服务

D.某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项C.车辆购置税的应税行为是在境内“购买”并自用应税车辆,租入车辆不属于车辆购置税的应税行为。


第9题:某服装商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售额进行平销返利。2022年2月从供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额15.6万元,并于当月申报抵扣,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。商场的下列该项业务的处理不符合有关规定的有()。

A.商场当月销项税额=120×13%=15.6(万元)

B.商场当月销项税额=(120+4.8)×13%=16.224(万元)

C.商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为15.05万元

参考答案:查看最佳答案

参考解析:(1)商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,按平销返利行为的规定冲减当期增值税进项税额,当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+购进货物增值税税率)×购进货物增值税税率。(2)商场应按120万元计算确定销项税额,当期应冲减进项税额=4.8÷(1+13%)×13%=0.55(万元),当期可抵扣进项税额=15.6-0.55=15.05(万元)。(3)商业企业向供货方收取的各项返还收入,一律不得开具增值税专用发票。


第10题:下列各种情形,不征收土地增值税的有()。

A.继承房地产

B.房地产的评估增值

C.房地产公司的代建房行为

D.房地产开发企业将自建的商品房奖励给职工

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项D.应视同销售房地产,需要按规定缴纳土地增值税。选项E.由于房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税征收范围。


版权声明
