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2025年最全新疆注册一级建造师考试考试题型

微微考网 一建水利水电 2025/4/18 8:39:37
2025年最全新疆注册一级建造师考试考试题型 题库名称: 2025年最全新疆注册一级建造师考试考试题型-ID:1812
题库版本: ver1.3.9
更新时间: 最近更新
推荐指数: ★★★★★
本月促销价: ¥58.8 元
开发个体: 建题帮注册一级建造师资格考试建题帮APP题库研究中心
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题库介绍

2025年最全新疆注册一级建造师考试考试题型是《建题帮APP》考试最新在线题库之一,是专门为参加“注册一级建造师”的朋友量身提供的模拟考试平台,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧模拟考试APP,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:
题量内容:模拟试题库共有1812道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习18套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:1812道

2.重点知识点
类型:精华宝典知识
注册一级建造师重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项

题型:单选题
题量:1812道
题量内容:模拟试题库共有1812道试题,可以任意组成18套模拟考场试卷。

[下面节选部分考试题库]


第1题:下列关于酒类产品消费税计税依据的说法中,正确的有()。

A.白酒的计税依据一律包括销售时收取的包装物押金

B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定

C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据

D.啤酒生产企业销售的啤酒,应以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准

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参考解析:选项B.进口的应税消费品的计税价格由海关核定。选项D.啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联金业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。选项E.纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格或销售数量征收消费税。


第2题:王某2022年5月销售购买的普通住宅,取得含税销售额100万元,已知该住宅于2020年11月购买,支付价款80万元、增值税4万元。则王某2022年5月应缴纳增值税()元。

A.7619.05

B.9523.81

C.47619.05

D.0

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参考解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=1000000/(1+5%)×5%=952380.95×5%=47619.05(元)。


第3题:下列关于资源税的说法,正确的有()。

A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

B.对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税

C.在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人

D.资源税税率有比例税率和定额税率两种

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参考解析:选项A.进口原煤不征收资源税。


第4题:2020年12月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为18升的乘用车自用,支付购车款(含增值税)248600元,取得“机动车销售统一发票”,接受装饰服务支付装饰费用5650元并取得4S店开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.20000

B.21500

C.22000

D.22500

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参考解析:装饰车辆实际发生的车辆装饰费不属于购车价款范畴,不是车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=248600÷(1+13%)×10%=22000(元)。


第5题:根据关税的现行政策,下列进出口货物,免征关税的有()。

A.在海关放行前损失的货物

B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资

C.有商业价值的广告品和货样

D.关税税额在人民币100元以下的一票货物

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参考解析:选项C,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项D,关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税。


第6题:某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1000平方米,当月销售房地产项目建筑面积为500平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当月增值税销项税额为()万元。

A.45.45

B.45

C.55

D.36.33

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参考解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额作为计税销售额计算增值税。当月允许扣除的土地价款=(当月销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1000)×210=105(万元)计税销售额=(全部价款和价外费用-当月允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(600+50-105)÷(1+9%)=500(万元)该房地产开发企业当月增值税销项税额=500×9%=45(万元)。


第7题:2022年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额10O万元,进项税额已按规定申报抵扣。2022年l月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额()万元。

A.85.71

B.90.00

C.100.00

D.198.00

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参考解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率。不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=1800÷2000×100%=90%,该办公楼应转出进项税=100×90%=90(万元)。


第8题:某管道运输企业为增值税一般纳税人,2022年3月取得不含税管道运输收入100万元,当月从一般纳税人处购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.3.80

B.5.40

C.3.00

D.8.20

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参考解析:一般纳税人提供管道运输服务﹐对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。


第9题:下列关于建筑服务征收增值税的表述中,正确的有()。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额计算销项税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

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参考解析:选项D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。


第10题:某建材商店为小规模纳税人,2022年1月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。

A.1396.23

B.2919.44

C.3476.23

D.3821.36

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参考解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)。


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