湖北建筑安全生产管理三类人员在线模拟模拟题库
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题库名称: | 湖北建筑安全生产管理三类人员在线模拟模拟题库-ID:1982 |
题库版本: | ver1.3.9 | |
更新时间: | 最近更新 | |
推荐指数: | ★★★★★ | |
本月促销价: | ¥39.8 元 | |
开发个体: | 建题帮建筑安全生产管理三类人员资格考试建题帮APP题库研究中心 | |
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题库介绍
湖北建筑安全生产管理三类人员在线模拟模拟题库是《建题帮APP》考试最新在线题库之一,是专门为参加“建筑安全生产管理三类人员”的朋友量身提供的模拟考试APP,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧考试平台,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:
题量内容:模拟试题库共有1982道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习19套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:1982道
2.重点知识点
类型:精华宝典知识
建筑安全生产管理三类人员重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项
[下面节选部分考试题库]
第1题:下列关于受益所有人的表述,正确的是()。
A.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人
B.缔约对方政府一般不能直接判定具有“受益所有人”身份
C.缔约对方居民个人一般不能直接判定具有“受益所有人”身份
D.缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不影响对申请人“受益所有人”身份的判定
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参考解析:选项C,缔约对方居民个人一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项B,申请人是缔约对方政府,一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项D,缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。
第2题:下列项目占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。
A.铁路线路
B.专用铁路
C.铁路专用线
D.公路线路
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参考解析:专用铁路和铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税;专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
第3题:依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有()。
A.金融资产转让金额超过10000万元
B.无形资产所有权转让金额超过10000万元
C.有形资产所有权转让金额超过20000万元
D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元
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参考解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元。(选项C);(2)金融资产转让金额超过1亿元。(选项A);(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(选项B);(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。(选项E)
第4题:下列表述中,不属于可以直接认定为不具有合理商业目的的情形是()。
A.境外企业股权70%以上价值直接或间接来自于中国应税财产
B.间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%以上直接或间接由在中国境内的投资构成
C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质
D.间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负
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参考解析:选项A,应该是境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产。下列情形可以直接认定为不具有合理商业目的:(1)境外企业股权75%(含)以上价值直接或间接来自于中国应税财产;(2)间接转让中国应税财产交易发生前一年内任一时点,境外企业资产总额(不含现金)的90%(含)以上直接或间接由在中国境内的投资构成,或间接转让中国应税财产交易发生前一年内,境外企业取得收入的90%(含)以上直接或间接来源于中国境内;(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业虽在所在国家(地区)登记注册,以满足法律所要求的组织形式,但实际履行的功能及承担的风险有限,不足以证实其具有经济实质;(4)间接转让中国应税财产交易在境外应缴所得税税负低于直接转让中国应税财产交易在中国的可能税负。
第5题:2021年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2020年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
A.2月购进股票时张某应缴纳的印花税为1200元
B.分红所得应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
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参考解析:选项A.受让方不纳税;选项B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其取得的股息、红利所得暂减按50%计人应纳税所得额,因而分红所得应缴纳的个人所得税=35000×50×20%=3500(元);选项C.个人转让境内上市公司股票暂兔征收个人所得税;选项D.张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。
第6题:某制造企业为增值税一般纳税人,当年销售货物实现销售收入1000万元,通过其他业务收入核算提供技术使用权收入200万元,取得国债利息收入300万元。当年发生管理费用50万元(含业务招待费40万元)。当年业务招待费应调增应纳税所得额()万元。
A.6
B.24
C.16
D.34
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参考解析:业务招待费扣除限额1=(1000+200)×0.5%=6(万元)<业务招待费扣除限额2=40×60%=24(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=40-6=34(万元)。
第7题:下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有()。
A.转让离婚析产商铺
B.居民个人转让自用3年的唯一生活用房
C.转让无偿受赠房屋
D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
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参考解析:选项A.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。选项B.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项C.按照财产转让所得缴纳个人所得税。
第8题:下列不征收车船税的是()。
A.游艇
B.摩托车
C.商用客车
D.燃料电池乘用车
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参考解析:选项D.不征收车船税。
第9题:依据企业所得税相关规定,预约定价安排适用期限为()。
A.企业提交正式书面申请年度的次年起1至3个连续年度
B.主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易
C.税务机关与企业达成预约定价安排协议的次年起1至3个连续年度
D.税务机关与企业达成预约定价安排协议的次年起3至5个连续年度
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参考解析:预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。
第10题:某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定:由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。该公司上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。
A.1550
B.1650
C.1750
D.2550
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参考解析:应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。
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