辽宁建筑施工企业安全管理a证试卷
题库名称: | 辽宁建筑施工企业安全管理a证试卷-ID:1922 | |
题库版本: | ver1.3.9 | |
更新时间: | 最近更新 | |
推荐指数: | ★★★★★ | |
本月促销价: | ¥39.8 元 | |
开发个体: | 建题帮建筑施工企业安全管理a证资格考试建题帮APP题库研究中心 | |
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题库介绍
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题量内容:模拟试题库共有1922道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习19套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:1922道
2.重点知识点
类型:精华宝典知识
建筑施工企业安全管理a证重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项
[下面节选部分考试题库]
第1题:根据规定,增值税发票管理系统稽核比对发现下列()情形的增值税专用发票列入异常凭证范围。
A.比对不符
B.重复认证
C.缺联
D.作废
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参考解析:增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票,列入异常凭证范围。
第2题:某油田2021年4月销售自采原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨在开采原油过程中用于加热。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()万元。
A.22207.1
B.2206.5
C.2206.93
D.1953.19
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参考解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;纳税人开采或生产应税产品自用于在建工程的,应当缴纳资源税;开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油免征资源税。该油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
第3题:对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业发生的期间费用可以据实扣除
B.房地产开发企业发生的利息支出,不能提供金融机构证明的,房地产开发费用不得扣除
C.房地产开发企业发生的土地闲置费用,可以扣除
D.房地产开发企业发生的超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不得扣除
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参考解析:选项A,期间费用不得据实扣除,按《实施细则》规定的计算方法扣除;选项B,不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按(取得土地使用权所支付的金额+开发成本)×10%以内扣除;选项C,土地闲置费不得扣除。
第4题:下列各种情形,不征收土地增值税的有()。
A.继承房地产
B.房地产的评估增值
C.房地产公司的代建房行为
D.房地产开发企业将自建的商品房奖励给职工
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参考解析:选项D.应视同销售房地产,需要按规定缴纳土地增值税。选项E.由于房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税征收范围。
第5题:下列关于烟叶税的说法,正确的有()。
A.烟叶税的征税对象是生烟叶
B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位
C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地
D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
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参考解析:选项A.烟叶税的征税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶。
第6题:下列关于比例税率的表述正确的是()。
A.比例税率是纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例
B.比例税率体现税收公平原则
C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系
D.同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之提高
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参考解析:选项A.实际税率是纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例;选项B.比例税率有悖于税收公平原则;选项D.比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。
第7题:某建材商店为小规模纳税人,2022年1月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
A.1396.23
B.2919.44
C.3476.23
D.3821.36
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参考解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)。
第8题:某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税()万元。
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
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参考解析:(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(2)该企业当月应预缴增值税=(1500-600)/(1+9%)×2%=16.51(万元)。
第9题:下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.管理权力
B.政治权力
C.财产权力
D.社会权力
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参考解析:国家征税依据的是其政治权力。
第10题:一般纳税人发生的下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有()。
A.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
B.将货物销售给消费者个人
C.批发企业销售劳保服装
D.二手经销企业销售二手电脑
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参考解析:应税销售行为的购买方为消费者个人(选项B)的和发生应税销售行为适用免税规定(选项E)的,都是不得开具增值税专用发票的。选项D.纳税人销售旧货(二手车除外),按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,不得开具增值税专用发票。
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