2024年辽宁沈阳建筑安全员模拟习题
题库名称: | 2024年辽宁沈阳建筑安全员模拟习题-ID:2593 | |
题库版本: | ver1.3.9 | |
更新时间: | 最近更新 | |
推荐指数: | ★★★★★ | |
本月促销价: | ¥39.8 元 | |
开发个体: | 建题帮建筑安全员资格考试建题帮APP题库研究中心 | |
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题库介绍
2024年辽宁沈阳建筑安全员模拟习题是《建题帮APP》考试最新在线题库之一,是专门为参加“建筑安全员”的朋友量身提供的自我测试系统,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧考试平台,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:
题量内容:模拟试题库共有2593道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习25套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:2593道
2.重点知识点
类型:精华宝典知识
建筑安全员重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项
[下面节选部分考试题库]
第1题:甲公司未按期缴纳税款,税务机关对其做出加征滞纳金10万元的处罚规定,甲公司对该处罚规定存在异议,并申请行政复议。相关税务机关接受其复议申请﹐并要求甲公司照常履行滞纳金缴纳义务,其依据是()。
A.法律优位原则
B.法律不溯及既往原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序优于实体原则
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参考解析:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。
第2题:关于税务规章的权限范围和制定程序,下列说法错误的是()。
A.只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章
B.税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外
C.税务规章的制定程序有:起草、审查、决定和公布
D.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容
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参考解析:税务规章的制定程序有:立项、起草、审查、决定、公布、解释,修改和废止。
第3题:某市甲地板厂2022年3月购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂3月交付50%的实木地板,4月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税()元。
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
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参考解析:由受托方代扣、代收增值税、消费税的,可按扣缴义务人解缴增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。委托加工实木地板,由受托方乙工厂代收代缴消费税,同时代收代缴城市维护建设税,适用受托方所在地(县城)税率5%。乙工厂应代收代缴城市维护建设税=(150000+800000)/(1-5%)×50%×5%×5%=1250(元)。
第4题:下列关于关税的说法中,不正确的是()。
A.关税具有较强的涉外性
B.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税由海关征收
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参考解析:选项B.关税的征税对象是进出境的货物和物品。
第5题:纳税人自产的应税消费品用于下列方面,应视同销售计算消费税的有()。
A.用于生产非应税消费品
B.用于连续生产其他应税消费品
C.用于在建工程
D.用于馈赠
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参考解析:纳税人自产的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠﹑赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。
第6题:下列关于税法效力的表述中,不正确的是()。
A.税法自通过发布之日起生效,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,大多采取这种生效方式
B.以新税法代替旧税法,是最常见的税法失效宣布方式
C.我国税法对人的效力采用属人与属地相结合的原则
D.税收实体法多采用从新原则,具有溯及既往的效力
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参考解析:选项D.税收实体法多采用从旧原则,不具有溯及既往的效力。
第7题:下列机构中、有权决定适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区名单的是()。
A.财政部
B.海关总署
C.商务部
D.国务院关税税则委员会
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参考解析:适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区名单,由国务院关税税则委员会决定。
第8题:某市小规模纳税人按季度纳税,2022年第2季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该小规模纳税人缴纳相关税收及附加正确的有()。
A.应纳增值税2.6万元
B.应纳城市维护建设税0.14万元
C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元
D.免纳教育费附加和地方教育附加
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参考解析:小规模纳税人本季发生的全部销售额超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过45万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。应纳增值税=(200-158)/(1+5%)×5%=2(万元)应纳城巿维护建设税=2×7%=0.14(万元)应纳两个附加=2×(3%+2%)=0.1(万元)。
第9题:纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述错误的有()。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.车辆购置税、耕地占用税采用按年纳税办法
D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限
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参考解析:我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法;个人所得税中的劳务报酬所得等均采取按次纳税的办法。
第10题:下列有关车辆购置税退税的相关规定说法正确的有()。
A.应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)
B.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税
C.应退税额不得为负数
D.使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止
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参考解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。
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