首页 > 建筑施工安全员C证

2025年江苏建筑安全员预习题

微微考网 建筑施工安全员C证 2025/3/10 18:15:06
2025年江苏建筑安全员预习题 题库名称: 2025年江苏建筑安全员预习题-ID:2065
题库版本: ver1.3.9
更新时间: 最近更新
推荐指数: ★★★★★
本月促销价: ¥39.8 元
开发个体: 建题帮建筑安全员资格考试建题帮APP题库研究中心
进入建筑安全员模拟考试题库 在线题库: 进入建筑安全员在线题库中心

题库介绍

2025年江苏建筑安全员预习题是《建题帮APP》考试最新在线题库之一,是专门为参加“建筑安全员”的朋友量身提供的自我测试系统,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧考试平台,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:
题量内容:模拟试题库共有2065道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习20套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。
1.模拟考场
题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干
题量:2065道

2.重点知识点
类型:精华宝典知识
建筑安全员重点知识
3.考试指南
建设工程质量管理条例
中华人民共和国安全生产法
建设工程安全生产管理条例
中华人民共和国建筑法
4.考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目
住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项

题型:单选题
题量:2065道
题量内容:模拟试题库共有2065道试题,可以任意组成20套模拟考场试卷。

[下面节选部分考试题库]


第1题:根据进项税额期末留抵退税政策,下列凭证中可以申请退税的有()。

A.增值税专用发票

B.税控机动车销售统一发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.解缴税款完税凭证

参考答案:查看最佳答案

参考解析:可退税的留抵进项税额为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额。


第2题:2022年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)为甲供工程提供建筑服务﹐取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。

A.52.43

B.67.23

C.70.92

D.85.72

参考答案:查看最佳答案

参考解析:简易计税方法下,建筑服务征收率为3%,销售不动产征收率为5%。该公司当月应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(l+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。


第3题:非房企一般纳税人销售其营改增前自建的不动产,采用的增值税政策是()。

A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额计算应纳税额

参考答案:查看最佳答案

参考解析:非房企一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。


第4题:下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。

A.纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税款

B.纳税人被税务机关查补的消费税税款

C.纳税人因欠税补缴的增值税税款

D.纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项;选项E,纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税不作为城市维护建设税的计税依据。


第5题:下列关于转让新建房计算土地增值税时准予扣除的税金,表述错误的是()。

A.在计算土地增值税时,教育费附加也可视同税金扣除

B.营改增后、土地增值税扣除项目中包括增值税

C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税

D.营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除

参考答案:查看最佳答案

参考解析:营改增后,土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中抵扣的,不计入扣除项目;不允许在销项税额中抵扣的,可以计入扣除项目。


第6题:某地板生产企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售漆饰实木地板取得不含税销售额450万元,该漆饰实木地板是由外购未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业本月应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)

A.22.50

B.18.00

C.11.70

D.10.80

参考答案:查看最佳答案

参考解析:该企业当月应纳消费税=450×5%-360×60%×5%=11.70(万元)。


第7题:根据现行规定,卷烟在批发环节加征一道消费税,下列有关表述中正确的有()。

A.纳税义务人为在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人

B.征税范围为纳税人批发销售的指定牌号规格的卷烟

C.自2015年5月10日起,适用税率为11%加0.005元/支

D.纳税人之间以及纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项B,征税范围为纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟;选项D,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项E,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。


第8题:金融企业提供金融服务取得的下列收入中,不按“贷款服务”缴纳增值税的是()。

A.以货币资金投资收取的保底利润

B.融资性售后回租业务取得的利息收入

C.买入返售金融商品利息收入

D.金融商品持有期间取得的非保本收益

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项D.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。


第9题:位于甲县的一工业企业,在2020年3月将新建的一栋厂房出售,取得不含增值税销售收入6500万元,为取得该土地使用权支付价款、开发成本和开发费用共计3700万元,转让该厂房缴纳除增值税外的相关税费合计39万元。另外,该企业在6月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1200万元,支付印花税0.6万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2014年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税20万元,并取得契税完税证明,缴纳其他税费7.2万元。该企业就上述业务事项应该缴纳的土地增值税为()万元。

A.832.70

B.929.97

C.996.11

D.1242.60

参考答案:查看最佳答案

参考解析:出售新建厂房的销售收入=6500(万元);扣除项目合计=3700+39=3739(万元);增值额=6500-3739=2761(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2761÷3739×100%=73.84%,适用增值税税率40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税=2761×40%-3739×5%=917.45(万元)。按购房发票所载金额计算加计扣除金额=700×5%×6=210(万元);扣除项目金额合计=700+210+0.6+7.2+20=937.8(万元);增值额=1200-937.8=262.20(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=262.2÷937.8×100%=27.96%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应纳土地增值税=262.2×30%=78.66(万元)。综上合计,该企业应纳土地增值税=917.45+78.66=996.11(万元)。


第10题:下列关于比例税率的表述正确的是()。

A.比例税率是纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例

B.比例税率体现税收公平原则

C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系

D.同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之提高

参考答案:查看最佳答案

参考解析:选项A.实际税率是纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例;选项B.比例税率有悖于税收公平原则;选项D.比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。


版权声明
